El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player

Maratón Aniversario En Laroque

OSCAR ARANDA GANO EL MARATÓN ANIVERSARIO DE LARROQUE

Foto Foto Foto Foto Foto

Bajo la amenaza de lluvia se abrió la inscripción para la realización del maratón aniversario de Larroque, llegando a la etapa final de los 8 kilómetros azoto un fuerte chaparrón sobre la ciudad y los maratonistas como organizadores finalizaron bajo la intensa lluvia ; fue una jornada favorable para los competidores.

Surer 03/12/2017

El marotonista de Gualeguaychu  Oscar Aranda fue el ganador de la maratón 108º aniversario de Larroque, que empleó un tiempo de 27’ 25”, sobre 8 kilómetros. El segundo puesto lo logró su copoblano Alejandro Belén y tercero se ubicó el gualeyo, Alejandro Martínez. 


A pesar de la intensa lluvia de este sábado, unos 80 corredores, sumados a los caminantes, participaron de esta duodécima edición de la maratón aniversario, evento que organizó la Secretaría de Cultura, Turismo y Deporte Municipal. Tal como estaba previsto, se desarrollaron tres pruebas: 8 km (maratón), 4 km (recreativa) y 2 km (caminata). Los datos oficiales, con sus respectivos tiempos, se podrán apreciar en la web www.sistemasfrancolini.com.ar

Estuvieron presentes, el intendente municipal, Darío Benedetti y la secretaria de Cultura, Carina Mohlinger, junto a las coordinadoras de deportes profesoras Micaela Benedetti y Gabriela Fiorotto, y el  equipo de trabajo . 
 Se agradece a las firmas locales: FAMET, Tierra Greda ,FiorottoAgroservicios y Cooperativa de Agua Potable por el valioso apoyo brindado en la realización de este evento deportivo. 
Se pudo apreciar un ambiente de camaradería y amistad entre los competidores. Vale decir también que participaron atletas de nuestra ciudad, que tuvieron un muy buen rendimiento, de hecho algunos de ellos alcanzaron el podio en sus categorías.  

General - 8 km
1.- Oscar Aranda (Gualeguaychú)
2.- Alejandro Belén (Gualeguaychú)
3.- Alejandro Martínez (Gualeguay)

Damas:
1.- Silvana Navarrete
2.- María de los Ángeles De la Cruz
3.- Yanina Galván

Caballeros
Cat. 18 a 21 años 
1.- Aithue Ponce
2.- Santiago Joaquín Flores

Cat. 22 a 29 años 
1.- Ramiro Germán Galguera
2.- Sergio Detomasi
3.- David Vega

Cat. 30 a 39 años 
1.- Carlos A. Martinelli
2.- Cristian Brown
3.- Rogelio H. Pérez Candaluza

Cat. Veteranos A
1.- Juan Luis Arizmendi 
2.- Horacio Romero
3.- Luis Alberto Flores

Cat. Veteranos B
1.- Daniel Bilch
2.- Ricardo Sena
3.- Eduardo J. Colombo

Cat. Veteranos C
1.- Gustavo García (Larroque)
2.- Néstor Caballero
3.- Roberto Malgor

Cat. Veteranos D
1.- Sergio De Lucca (Larroque)

Cat. Veteranos E
1.- Jorge Atilio Flores (Larroque)

DAMAS A
1.- María José Sittner
2.- Ximena Santoro
3.- Denise Lacosco

DAMAS B
1.- María Piccoli
2.- María Laura Otranto
3.- Miguelina Abraham

DAMAS C
1.- Yanina Gómez

DAMAS D
1.- Mariela Peccin
2.- Cecilia López
3.- Andrea Jauregui

General - 4 km
1.- Lisandra Quinteros
2.- Eduardo Acosta 
3.- Matías Suárez